Einzelnen Beitrag anzeigen
Alt 01.05.2003, 18:27     #17
Kai   Kai ist offline
Junior Guru
  Benutzerbild von Kai
 
Registriert seit: 09/2001
Ort: D
Beiträge: 3.253

Aktuelles Fahrzeug:
323i 2.5 E46
Zitat:
diese Angabe mit den 3 mm. Bezieht sich das auf die Größe des Loches?
das wird ja etwas ausgebohrt, damit es einen Kanal ergibt, in den der Stopfen genau paßt. Da darf man halt mit diesem Set nur bis 3mm bei W und ZR gehen. Der Gesetzgeber überläßt die Ausarbeitung, wie die Reparatur auszusehen hat den Reifenspezialisten selbst. Daher kommen auch diese Regeln in dem Link; die stehen nicht etwa im § 36 StVZO, da sind völlig andere Maßgaben drin, die die Belastbarkeit in den Vordergrund stellen: http://www.piiiiiiiit.de/stvzo/p36stvzo.htm
Letztlich ist es für den einzelnen eine Abwägungssache; wer nur die Autobahn mit >200 rauf und runterdüst, sollte vorsichtshalber nicht reparieren lassen, wer nur mal 5 km eine Ausfahrt fährt, kann da gut Geld sparen.

Geändert von Kai (01.05.2003 um 18:29 Uhr)
Mit Zitat antworten